Соединенные Штаты сыграют за золото на чемпионате мира по хоккею среди юниоров после победы над Финляндией со счетом 4: 3 в понедельник в полуфинале турнира.

Артур Калиев вышел из тупика со счетом 3: 3 за 1:16 до конца, сделав моментальный выстрел из слота, чтобы вывести американцев в игру за золотую медаль против Канады.

Алекс Тюркотт, Джон Фариначчи и Мэтью Болди также забили голы за американцев, которые выиграли золото четыре раза, в том числе последний раз в 2017 году.

Каспер Симонтаиваль забил пару мячей, а Рони Хирвонен также нашел защитник ворот Финляндии, которая встретится с Россией за бронзу.

СМОТРЕТЬ | Поздний подсчет Калиева отправляет США на золотую медаль:

Гол Артура Калиева со счетом 1:16 до конца третьего периода дал Соединенным Штатам победу над Финляндией со счетом 4: 3 в полуфинале чемпионата мира среди юниоров. 0:26

Спенсер Найт, один из восьми вернувшихся игроков американской команды, финишировавшей шестым в прошлом году после поражения в четвертьфинале от Финляндии, остановил 33 из 36 бросков. Кари Пииройнен сделал 21 сейв финнам.

Канада, обладательница золотой медали в прошлом году, в другом полуфинале понедельника обошла серебряных медалистов 2020 года из России со счетом 5: 0. Обе игры за медали состоятся во вторник на Rogers Place.

Тюркотт удержал финского защитника, чтобы отбить прыгающую шайбу из верхней части складки, чтобы открыть счет на 12:39 в первом периоде.

Финны быстро отреагировали на игру в большинстве, Симонтаиваль завершил пас Каспера Пуутио в одно касание в стандартной игре в 14:06 и сравнял счет.

Найт остановил 18 из 19 бросков за 40 минут и был вознагражден своими товарищами по команде, когда США дважды нанесли удар за 1:07 во втором периоде, выйдя с преимуществом в два гола в третьем фрейме.

Джексон ЛаКомб поймал Финляндию за заменой и вызвал Фариначчи на отрыв, ловким пасом по центру из своей зоны, а американский форвард перебросил шайбу мимо Пииройнена на 15:53 ​​секунды.

Затем, имея мужское преимущество, Болди совершил точный мгновенный пас от Тревора Зеграса у ворот, сделав счет 3: 1 с тремя минутами до конца периода.

Ассистировка Зеграса приносит ему 16 очков в шести играх и связывает его с Джереми Реником (1989), ставшим вторым по величине турнирным количеством очков в истории Америки. Дуг Уэйт установил рекорд с 19 очками в 1991 году.

Симонтаиваль вернул Финляндию в интервале одного в середине третьего, когда он сделал пас справа в прорези и щелкнул его стороной в перчатке на Найта, а Хирвонен обеспечил решающий гол с отскока впереди в игре в большинстве с 3:43 осталось.