Не ждите, что игроки НХЛ в Канаде пропустят очередь из-за вакцины против COVID-19
НХЛ и ее игроки в Канаде не должны ожидать сокращения очереди, когда дело доходит до процесса вакцинации COVID-19.
Те, кто играет к северу от границы, должны будут дождаться своей очереди, говорит Анита Хо, доцент кафедры биоэтики и исследований в области здравоохранения в Университете Британской Колумбии.
Хо сказал, что при принятии решения о том, кто получит первые вакцины от коронавируса, группы высокого риска, такие как пожилые люди, работники долгосрочного ухода, люди, живущие в общинах коренных народов, и основные работники первой линии будут на переднем крае.
«Хоккеисты, которые, как правило, очень здоровы и в хорошей форме, не подходят под эти критерии», – сказал Хо, который также является ученым в Центре оценки здоровья и результатов исследований в Ванкувере. «Они были бы намного ниже в очереди».
НХЛ и Ассоциация игроков НХЛ заявили, что лига планирует возобновить игру 13 января с графиком из 56 игр. Плей-офф Кубка Стэнли начнется в мае и завершится в середине июля.
Гэри Мигер, исполнительный вице-президент НХЛ по связям с общественностью, в начале этого месяца отклонил отчет, в котором говорилось, что лига рассматривает возможность закупки доз вакцины для собственного использования.
«НХЛ не собирается этого делать», – сказал он в электронном письме.
Мигер не стала комментировать, в каком месте должны находиться игроки НХЛ, чтобы пройти вакцинацию.
«Вопрос, на который в настоящее время нет ответа», – сказал он.
Федеральный министр здравоохранения Патти Хайду заявила, что федеральное правительство не может препятствовать частным корпорациям покупать вакцины.
Национальный консультативный комитет по иммунизации разработал предварительный список приоритетов для вакцины COVID-19. В конечном итоге провинциальные правительства будут определять свои собственные приоритеты.
“Oни [NHL players] не будет так высоко в списке “.
Министерство здравоохранения Британской Колумбии заявило, что оно создало «приоритетные группы» для вакцины, в которые входят пациенты и персонал длительного ухода, работники медицинских учреждений и ключевые лица, работающие на переднем крае, такие как полиция, службы экстренного реагирования, учителя и работники продуктового магазина.
«Профессиональные спортсмены не были определены в качестве приоритетной группы, особенно уязвимой к тяжелым заболеваниям», – говорится в электронном письме министерства. «Следуя всем приоритетным группам, все остальные в Британской Колумбии могут получить вакцину по мере ее поступления, если вакцина им рекомендована».
СМОТРЕТЬ | Роб Пиццо из CBC Sports расколол план НХЛ по возвращению в игру:
Официально: хоккей вернулся, но в этом году он будет выглядеть несколько иначе. 2:08
Представитель Министерства здравоохранения Онтарио также заявил, что провинция следует рекомендациям Национального консультативного комитета.
«Наша цель – обеспечить, чтобы каждый человек в Онтарио, имеющий право и желающий получить вакцину, мог получить ее», – сказал представитель.
Министерство здравоохранения Канады одобрило вакцину от Pfizer-BioNTech и близко к разрешению другой вакцины от американской биотехнологической фирмы Moderna.
Агентство общественного здравоохранения Канады заявило, что может наступить конец сентября, прежде чем в стране будет достаточно доз, чтобы вакцинировать каждого канадца, который хочет сделать прививку.
«Хоккеисты, они туда доберутся», – сказал Хо. «Но это будет позже, как и у других здоровых людей».
‘Это разделяет людей’
Но Хо сказал, что для таких лиг, как НХЛ или НБА, было бы плохо покупать вакцины для собственного использования в то время, когда они также занимают позицию по вопросам социальной справедливости и осуждают расизм.
Осенью 2009 года членам Calgary Flames сделали прививки от свиного гриппа в специальной клинике, где тысячи других людей стояли в очередях или получали отказ. The Flames подверглись широкой критике, и Служба здравоохранения Альберты уволила одного из старших сотрудников в связи с инцидентом.
Хо также сказал, что хоккеисты иностранного происхождения в Канаде должны иметь такой же доступ к вакцине, что и их канадские товарищи по команде.
«COVID не делает различий», – сказала она. “Канадское правительство поступило бы мудро, если бы убедилось, что все проживающие [here]независимо от вашего национального происхождения, если вы находитесь в группе риска, сделайте прививку.
«Если кто-то родился не здесь, но живет здесь, он все равно может заражать других. Один из способов защитить свой народ – защитить всех».