Похоже, что путь Канады к золоту на чемпионате мира по хоккею среди юниоров часто пролегает через Россию, учитывая хоккейную родословную каждой страны.

Два соперника сойдутся в полуфинале понедельника в Эдмонтоне за право сыграть за золото во вторник.

Канада трижды обыграла Россию в финале за последнее десятилетие, но полуфинальные столкновения в этот период были реже.

В последний раз две хоккейные державы встречались в полуфинале чемпионата мира среди юниоров также в Альберте в 2012 году, когда Россия обыграла принимающую страну со счетом 6: 5 в Калгари, а затем проиграла Швеции в матче чемпионата.

Финляндия и США встретятся в другом полуфинале понедельника.

Полдюжины канадцев и трое россиян из состава этого года встретились в матче за золотую медаль 2020 года в Остраве, Чешская Республика.

Россия повела 3: 1 за чуть более 11 минут до игры в Остраве. Канада забила три безответных мяча и продержалась до победы последние три минуты.

Защитник Джейми Дрисдейл, который входит в число игроков второго года обучения Канады, ожидает эмоционального переноса прошлогоднего финала.

СМОТРЕТЬ | Канада переходит в полуфинал чемпионата мира среди юниоров:

Боуэн Байрам, Дилан Козенс и Коннор Макмайкл забили в победе Канады со счетом 3: 0 над Чехией в четвертьфинальном матче молодежного чемпионата мира по хоккею. 0:30

«Я думаю, что на сто процентов произойдет переход», – сказал Драйсдейл. «Мы играли друг с другом в финале прошлого года.

«Мы хотим оставаться там, где мы находимся, и мы, очевидно, хотим выйти на первое место. Сказав это, они почувствуют, что им есть что доказать».

В этом году главные тренеры сборной Канады и России – Андре Туриньи и Игорь Ларионов соответственно – были помощниками в Остраве.

23 декабря Канада обыграла Россию со счетом 1: 0 в пред-турнирной игре.

Канада, забившая первую и в начале каждой игры, была разницей в счете страны-хозяина 5: 0 на этом чемпионате. Глубина таланта и скорость впереди – его визитная карточка.

Другой стиль игры

По словам Туриньи, у представителя Зала хоккейной славы Ларионова Россия (3-1-1) играет в Эдмонтоне в другом стиле, чем при Валерии Брагине в прошлом году.

«Это день и ночь. Другой стиль, другая философия, другая цель в игре», – сказал канадский тренер. «Им нравится владеть шайбой, они много перегруппировываются, у них хорошая растяжка на прорыве.

«Они по-прежнему очень скупы в защите. Они сильны в шайбах, они быстрые».

В начале предварительного раунда, проигравшая чехам со счетом 2: 0, Россия одержала победу в овертайме над шведами в группе B и приложила рабочие усилия, чтобы обыграть Германию 2: 1 в четвертьфинале.

Перспективный игрок «Торонто Мэйпл Лифс» Михаил Абрамов возвращается в состав сборной России после дисквалификации на одну игру в субботу за опрокидывание.

Канадский форвард Алекс Ньюхук из Сент-Джонс, Нидерланды, остается под вопросом относительно выхода в полуфинал после выхода из четвертьфинала из-за травмы верхней части тела.

Вратарь Ярослав Аскаров – один из двухлетних игроков России, но не вышел в финал 2020 года.

Выбранный под номером 11 на октябрьском драфте НХЛ командой «Нэшвилл Предаторз» встретился на турнире больше резины, чем канадский коллега Девон Леви (110 бросков против 90).

Однако в четвертьфинале Леви проявил себя еще сильнее, сыграв в матче против чехов с 29 сейвами. Аскаров остановил 18 из 19 выстрелов из Германии.

Канада пытается завоевать подряд чемпионаты мира среди юниоров впервые с 2008-09 годов, в результате чего серия выиграла пять титулов подряд.

«Я думаю, мы все знаем, что поставлено на карту», ​​- сказал вернувшийся нападающий Коннор Макмайкл. “Мы все взволнованы.

«Вам просто нужно держать свои нервы под контролем, оставаться расслабленным и играть в свою игру. Если мы сделаем это и будем придерживаться наших систем, все будет в порядке. Вы не хотите слишком много думать об этом».