Канада сыграет за золото на чемпионате мира по хоккею среди юниоров в Эдмонтоне после победы над Россией 5: 0 в полуфинальном матче в понедельник.

Алекс Ньюхук вернулся после травмы и вывел Канаду на доску всего за 59 секунд до начала игры.

Коннор Макмайкл, Коул Перфетти и Брейден Шнайдер забили голы защищающимся чемпионам, а Дилан Козенс зафиксировал результат пустыми воротами.

Вратарь сборной России Ярослав Аскаров временами изо всех сил старался держаться за клюшку и останавливал 30 из 34 бросков.

Девон Леви сделал 28 сейвов, чтобы собрать свой третий локаут в турнире.

Позже в понедельник Соединенные Штаты и Финляндия должны были встретиться в другой полуфинальной игре. Во вторник состоится медальный раунд.

СМОТРЕТЬ | Канада одержала победу над Россией в полуфинале чемпионата мира среди юниоров:

Брейден Шнайдер отличился во втором периоде полуфинальной победы Канады 5: 0 над Россией на чемпионате мира по хоккею среди юниоров. 0:25

Были опасения, что Newhook не вернется на турнир после травмы верхней части тела в финальной игре предварительного раунда Канады против Финляндии в канун Нового года.

Перспективный игрок Colorado Avalanche из Корнер-Брук, Нидерланды, пропустил субботнюю четвертьфинальную игру против Чехии, но выглядел здоровым в понедельник, когда он забил свой третий гол в турнире в свою первую смену игры.

Бросок Ньюхука попал в заднюю планку российских ворот и отскочил назад до того, как кто-либо на льду узнал о попадании. Игра продолжалась до тех пор, пока не прозвучал сигнал от ворот, и официальные лица просмотрели видео, когда товарищи по команде поздравляли Ньюхука со скамейкой запасных.

Макмайкл увеличил лидерство Канады в середине первого фрейма после битвы у ворот, в результате которой Аскаров потерял свою клюшку.

Якоб Пеллетье отправил четкий пас на Макмайкла Даунлоу, а уроженец Аякса, Онтарио, протолкнул его за российским сетевым защитником, увеличив счет Канады 2: 0.

Маркер игры в большинстве от Перфетти увеличил разницу 15:05 в первом периоде.

Менее чем через пять минут после начала второго фрейма Аскаров снова потерял клюшку, и Канада воспользовалась преимуществом.

Шнайдер сделал дальний удар с вершины круга вбрасывания и обыграл российских вратарских перчаток. Это был его первый гол на турнире.

У России осталось меньше трех минут до конца второго периода, но ее гол не засчитали.

Канадский защитник Джастин Бэррон зацепился за Леви во время игры россиянина в большинстве, не позволив вратарю пересечь сетку и успеть остановить удар Михаила Абрамова.

Русские праздновали, но Канада быстро оспорила призыв о входе в зону вне игры, и, после проверки, официальные лица согласились, отмахнувшись от ворот.

Козенс почти добавил к канадскому счету всего за 30 секунд до конца второго периода, когда проспект Buffalo Sabers был назначен пенальти. Но Аскаров остановил попытку Козенса своим коньком.

СМОТРЕТЬ | Канада, СССР на скамейках запасных среди юниоров мира 1987 г .:

Канада проезжает мимо России и выходит на золотую медаль на чемпионате мира среди юниоров

Молодежные хоккейные команды Канады и Советского Союза исключаются за участие в международном турнире. 1:47

Россия упорно проталкивается в третьем периоде.

Шакир Мухамадуллин был близок к тому, чтобы забить в середине кадра, пробив мимо ворот.

После вызова Пейтона Кребса и Захара Бардакова на черновую обработку обе команды упали до четырех человек за чуть более четырех минут до конца.

Русские вытащили Аскарова за три минуты до конца, а Козенс похоронил пустые ворота за 1:29 до конца.

19-летний футболист из Уайтхорса, Юкон, также сделал две передачи в игре. С 16 очками (восемь голов, восемь передач) он лидирует по результативности турнира.

Схватка между Канадой и Россией в понедельник была матчем-реваншем прошлогодней игры за золотую медаль, в которой канадцы вырвались из дефицита и выиграли драматическую победу со счетом 4: 3.