Канада заняла первое место в своем составе и в четвертьфинальном матче против Чехии, победив Финляндию со счетом 4: 1 на молодежном чемпионате мира по хоккею в Эдмонтоне в четверг.

Дилан Козенс забил дважды, включая гол в пустых воротах, за канадскую команду, которая не проиграла в четырех играх предварительного раунда.

Дилан Холлоуэй и Пейтон Кребс также отличились за принимающую страну.

Канадский вратарь Девон Леви остановил 18 из 19 бросков для своей четвертой победы в турнире.

СМОТРЕТЬ | Канада завершила групповую игру победой над Финляндией:

Дилан Козенс забил два гола в победе Канады над Финляндией со счетом 4: 1, канадцы встретятся с Чехией в четвертьфинале чемпионата мира среди юниоров. 0:28

Брэд Ламберт отличился за Финляндию (3: 1).

Карри Пииройнен, игравший в прошлом сезоне за «Виндзор Спитфайрс» хоккейной лиги Онтарио, потерял 36 сейвов.

Четыре лучшие команды в каждой группе проходят в четвертьфинал, где Канада сыграет с чехами, занявшими четвертое место в группе B, в субботу.

Соперник Финляндии будет определен по результатам матча Швеции и США позднее в четверг.

Чехия забивает Австрию

Ранее Чехия заняла свое место в четвертьфинале, победив Австрию со счетом 7: 0.

Чешская Республика в предварительном раунде пошла со счетом 2: 2 и заняла четвертое место в группе из пяти команд. Австрия в этом году показала 0: 4 и не выиграла ни одной из 21 игры на высшем уровне турнира.

В целом Австрия забила всего один гол в четырех играх.

Чехия обогнала Австрию 61-15.

СМОТРЕТЬ | Чехия превзошла Австрию со счетом 7: 0:

Канада обошла Финляндию и заняла 1-е место в бассейне среди юниоров

Мартин Ланг забил дважды во втором периоде, а Чехия проиграла Австрии 7: 0 на чемпионате мира среди юниоров. 0:28

Мартин Ланг забил два гола за Чехию, а Симон Кубичек, Филип Прикрыл, Павел Новак, Давид Юричек и Ян Мысак добавили одиночные игры.

С рекордом 2-1-0-1 (победы, сверхурочные победы, сверхурочные потери, проигрыши) Россия закончит не хуже второй в группе B.

Группа A, занявшая третье место в группе Германия (1-1-0-2) и Словакия под номером 4 (1-0-1-2), также ждали окончания игры в группе B, чтобы узнать своих соперников по четвертьфиналу.

Полуфинал состоится в понедельник, а во вторник состоятся игры за медали на Rogers Place.

Канада и Финляндия прошли предварительный раунд с тремя победами подряд и превзошли своих соперников со счетом 44-7.

На кону в четверг был не только лучший посев в пуле, но и уход от более жесткого соперника в четвертьфинале.

Канада доминировала над владением шайбой, забив три безответных мяча за два периода, прежде чем финны ответили в третьем.

Безжалостный форчечек Канады заставил финнов долго оставаться в их собственной зоне в течение первых 40 минут.

Однако вопиющим разрывом в игре Канады стала игра в большинстве – 0 из 5.

Финны вытащили Пиироинена в качестве дополнительного нападающего с более чем двумя минутами для игры в основном режиме.

Козенс боролся за шайбу на синей линии Канады и в нейтральной зоне, чтобы получить шанс забить пустые ворота.

Ламберт, финн с канадским отцом, забил на 5:05 в третьем периоде по единственному шансу его команды на игру в большинстве.

Удар Ламберта отразился от клюшки канадского защитника Томаса Харли и перчаткой Леви.

Кребс забил свой третий гол на турнире, лопатой наотмашь между ног и под Пииройненом в 12:58 второго периода.

Канада вела 2: 0 с 6:54, когда бросок Якоба Пеллетье из щели отразился от ноги Холлоуэя и под подушками Пирройнена.

Финляндия проиграла защитнику Вилле Хейноле в третьем периоде, когда драфта Виннипег Джетс заблокировал удар рукой и ушел в раздевалку.

Канадец Алекс Ньюхук также покинул игру и не вернулся. Нападающего в первом периоде жестко сдержал Эмиль Виро, и он получил травму плеча.

Это была все Канада в начале периода с жестким темпом и давлением в финской зоне и с разницей по броскам 17: 1, но лишь с преимуществом в один гол перед выходом во второй.

СМОТРЕТЬ | Канадец Алекс Ньюхук покидает игру после столкновения:

Нападающий сборной Канады Алекс Ньюхук сталкивается с Эмилем Виро из Финляндии, в итоге выходит из игры и не возвращается. 0:24

В первом матче финны не забили Канаду по паре моментов в большинстве.

Козенс, перспективный игрок Buffalo Sabers, забил 3:49 после того, как принудил к переводу на синей линии Канады.

Второй капитан сборной Канады перебил шайбу в штрафную с Коннором МакМайкл и обыграл блокирующего Пийронена моментальным снимком.

Либо Канада, либо Финляндия выиграли золото в шести из семи последних мировых юношеских турниров.

Финляндия завоевала титул два года назад в Ванкувере, где Канада уступила финнам 2: 1 в овертайме в четвертьфинале.

Канада обыграла Финляндию 5: 0 в полуфинале 2020 года на пути к золоту в Остраве, Чешская Республика.