Рони Хирвонен забил за 25 секунд до конца, а Финляндия обыграла Швецию 3: 2 в субботнем четвертьфинальном матче молодежного чемпионата мира по хоккею.

Финляндия завершила возвращение после дефицита 2: 0 в первом периоде, забив два гола в последние 10 минут игры.

Генри Никканен и Антон Лунделл также забили за финнов. Лукас Раймонд и Элмер Содерблом забили за сборную Швеции. Ранее в субботу Россия обыграла Германию 2: 1 и вышла в полуфинал.

В других субботних четвертьфиналах принимающая сторона Канада встретится с Чехией, а Соединенные Штаты встретятся со Словакией.

СМОТРЕТЬ | Поздний победитель Финляндии над Швецией:

Рони Хирвонен, выбранный «Торонто Мэйпл Лифс» на 59-м месте в драфте НХЛ 2020 года, отправляет Финляндию в полуфинал чемпионата мира среди юниоров с победой над Швецией со счетом 3: 2. 0:28

Раймонд открыл счет в 14:28 первого периода, а менее чем через две минуты реализовал гол Содерблома.

Никканен сыграл вничью с Финляндией с единственным голом во втором периоде.

Лунделл воспользовался поздним шведским пенальти и забил свой четвертый гол в турнире, сравняв счет 2: 2 за чуть меньше девяти минут.

Хирвонен завершил камбэк Финляндии, забросив шайбу из-за шведских ворот, но время на исходе.

СМОТРЕТЬ | Швед Содерблом снова стреляет и забивает между ног:

Финляндия выходит в полуфинал мира среди юниоров после захватывающего возвращения над Швецией

Элмер Содерблом стреляет и забивает между ног, чтобы довести сборную Швеции до 2: 0 в четвертьфинальном матче против сборной Швеции. 0:28

Ранее Россия обошла решительную немецкую команду и вышла в полуфинал.

Василий Пономарев и Данил Башкиров отличились за сборную России, а вратарь Ярослав Аскаров сделал 18 сейвов.

СМОТРЕТЬ | Россия выходит в мировые полуфиналы среди юниоров:

Василий Пономарев и Данил Башкиров забили за сборную России, победив немцев 2: 1 на чемпионате мира по хоккею среди юниоров. 0:29

Флориан Элиас забил свой четвертый гол и набрал девятое очко за сборную Германии. Флориан Бугл сделал 25 сейвов. В третьем периоде сборная Германии провела потенциально опасный бросок в перекладину ворот сборной России.

Товарищи по линии Элиаса Тим Стютцле и Джон Петерка завершили турнир с 10 очками каждый. Стуэцле, занявший третье место в драфте 2020 года оттавой, ожидается в лагере сенаторов, когда он откроется в воскресенье.